Официальный сайт газеты "Авангард"
Раздольненского района Республики Крым

Тел. +7 (978) 006-84-13

Газета "Авангард" – 91 год с читателями

Юлия Жиганова: Квартиру, купленную с маткапиталом, возможно оформить в общую собственность до погашения ипотеки

Жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала возможно оформить в общую собственность членов семьи до погашения ипотеки. Об этом сообщила заместитель председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Юлия Жиганова.

Она напомнила, что в случае если на приобретение или строительство жилья использовался материнский капитал, то родители по закону обязаны выделить доли всем членам семьи. Но пока есть зарегистрированная ипотека, жильё продолжает находиться в залоге у банка. По закону для отчуждения ипотечного жилья требовалось согласие залогодержателя и раньше не каждый банк одобрял процедуру выдела долей детям в таком жилье до полной выплаты денежных средств по кредитным обязательствам. Поэтому, как правило, сначала родители гасили ипотеку, брали у банка документы, подтверждающие отсутствие задолженностей перед залогодержателем и потом снимали обременение в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Таким образом, несовершеннолетние лица становились правообладателями недвижимости лишь спустя длительное время после окончания кредитной эпопеи. Теперь же благодаря поправкам в законодательстве, вступившим в силу в июле нынешнего года согласно Федеральному закону № 195-ФЗ, процедуру упростили.

«Для оформления членами семьи в общую собственность жилого помещения, которое куплено или построено частично с использованием средств маткапитала, больше не нужно получать согласие банка до погашения в ЕГРН регистрационной записи об ипотеке. Выделить доли детям теперь можно даже при условии незакрытой ипотеки. При этом, конечно, нужно иметь ввиду, что при регистрации перехода права к новым собственникам ипотека банка сохраняется», – сообщила Юлия Жиганова. Напомним, недавно Госкомрегистр информировал крымчан об особенностях регистрации недвижимости с использованием маткапитала.

Пресс-служба Госкомрегистра

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Информация










Архив публикаций
Октябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Погода
Праздники
Информер праздники сегодня
Как нас найти