Официальный сайт газеты "Авангард"
Раздольненского района Республики Крым

Тел. +7 (978) 006-84-13

Газета "Авангард" – 92 года с читателями

Всемирный День здоровья

Каждый год 7 апреля во всем мире отмечают Всемирный День здоровья. Девиз праздника в 2026 году – «Вместе за здоровье. Вместе с наукой».

В этот день традиционно обсуждаются самые острые проблемы здравоохранения, стоящие сегодня перед человечеством, проводятся мероприятия, которые мотивируют людей вести здоровый образ жизни и уделять больше внимания профилактике заболеваний.

Всемирная организация здравоохранения была создана на основании принципа, заключающегося в том, что все люди должны иметь возможность для реализации своего права на обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья.

Главная цель праздника – рассказать людям о проблемах, связанных со здоровьем. Обладая полезной информацией, граждане смогут защитить себя и свои семьи от недугов. В результате удастся снизить степень распространения инфекции, и предупредить возможность заражения.

Всемирный День здоровья – праздник для людей, которые придерживаются здорового образа жизни. Событие организовано для всех неравнодушных граждан. В этот день волонтеры, врачи, простые люди оказывают помощь нуждающимся.

Всемирный День здоровья – важный праздник, созданный для того, чтобы привлечь внимание к таким необходимым вопросам, как:

– пропаганда здорового образа жизни;

– решение проблем здравоохранения в отдаленных уголках планеты;

– предупреждение распространения опасных заболеваний;

– привлечение внимания к актуальным проблемам и поиск путей их решения.

Хорошее здоровье – условие и гарантия благополучной и счастливой жизни. Забота о здоровье – это не только обязанность каждого человека, но и широкий спектр мер, проводимых общественными и государственными организациями, системами здравоохранения. Главной целью мероприятий, проводимых во Всемирный день здоровья, является донесение до сознания людей важных проблем, которые многие привыкли игнорировать, а именно пропаганда здорового и активного образа жизни, который обеспечит население выдержкой, закалкой и крепким здоровьем.

Быть здоровым – это целая наука и одно из её направлений – формирование культуры здоровья: совершенство физическое, духовное, социальное. В связи с этим человек и должен сотворить себя: быть здоровым и найти свой путь в жизни. Рост и развитие человека должны сопровождаться диагностикой уровня здоровья, приверженностью к здоровому питанию и физической активности, отсутствием вредных привычек.

Здоровый образ жизни помогает нам выполнять наши цели и задачи, успешно реализовывать свои планы и справляться с трудностями. Крепкое здоровье, поддерживаемое и укрепляемое самим человеком, позволит ему прожить долгую и полную радостей жизнь.

Основной и самой важной составляющей здоровья ВОЗ видит в необходимости постоянной физической активности. Под физической активностью понимается какое-либо телодвижение, требующее сокращения мышц и затрат энергии. Недостаточная физическая активность является одной из причин многих неинфекционных заболеваний. Физическая активность включает в себя любой вид движения, будь то ходьба, танцы, игры, спорт. Не зря говорят: движение – это жизнь».

С этим немаловажным пунктом также связано питание. В отношении питания рекомендации ВОЗ следующие:

– Поддерживать надлежащий энергообмен и здоровый вес;

– Перейти от потребления насыщенных жиров к ненасыщенным (рыба, семена льна, орехи, кунжутное и льняное масло и т.д.);

– Исключить из питания трансжирные кислоты;

– Увеличить процент потребления фруктов и овощей, бобовых, орехов и цельнозерновых продуктов;

– Ограничить потребление сахара и соли. А также обеспечить йодирование соли;

– Таким образом, соблюдение рекомендаций ВОЗ, регулярное прохождение медицинского обследования, наличие физической активности и полноценного сна позволит прожить долгую и здоровую жизнь.

День здоровья – всеобщий праздник всех людей, придерживающихся основы здорового образа жизни.

Здоровье – это самое ценное, что мы имеем здесь и сейчас!

Территориальный отдел по Черноморскому и Раздольненскому районам
Межрегионального управления Роспотребнадзора
по Республике Крым и городу Севастополю

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Информация










Архив публикаций
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Погода
Праздники
Информер праздники сегодня
Как нас найти