Медовый спас: о пользе мёда
14 августа православные отмечают Медовый Спас.
Роспотребнадзор напомнил, что мёд на 80 % состоит из натурального сахара, на 18 % из воды, остальные 2 % – это минералы, витамины и белок. Высококачественный мёд содержит большое количество антиоксидантов. Кроме того, этот продукт является пробиотиком, потому что в нём есть 6 видов лактобацилл и 4 вида бифидобактерий.
В списке полезных свойств мёда несколько пунктов:
– может снижать холестерин;
– снижать давление;
– уменьшать болевые ощущения при язве желудка;
– уменьшать раздражение горла;
– оказывать антибактериальный, противогрибковый эффект;
– укреплять иммунную систему.
Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют приобретать лакомство у производителей.
Каждую партию натурального мёда, поступающую с пасеки для реализации населению или промышленной переработки, сопровождают ветеринарным свидетельством, подтверждающим соответствие условиям производства продукции. На транспортную тару наносят следующую информацию с указанием:
– наименования изготовителя, его юридического адреса и (при несовпадении с юридическим адресом) адреса производства;
– наименования продукта;
– вида мёда (падевый, цветочный или смешанный);
– года сбора;
– даты упаковывания;
– массы брутто и нетто;
– количества единиц продукции в транспортной таре;
– обозначения стандарта.
На таре должен быть указан год сбора, дата упаковывания, вид мёда, обозначение стандарта, наименование производителя.
Мёд нужно хранить в помещениях, защищенных от прямых солнечных лучей при температуре не выше 20 градусов. Важно помнить, что при нагревании выше +45 градусов мёд теряет свои полезные свойства. Замерзает мед при температуре -36 градусов и при этом теряет в объёме 10 %.
Территориальный отдел по Черноморскому и Раздольненскому районам
Межрегионального управления Роспотребнадзора
по Республике Крым и городу Севастополю









