Опасаясь быть привлеченным к уголовной ответственности, житель Раздольненского района оплатил задолженность по алиментам
Оставив в прошлом своих троих несовершеннолетних сыновей, житель Раздольненского района Республики Крым решил забыть и том, что согласно решения суда он обязан перечислять алиментные платежи на их содержание. Вскоре на исполнение в отделение судебных приставов по Раздольненскому району поступил исполнительный лист в отношении гражданина о взыскании алиментов. Судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство, задолженность отца перед своими детьми составила 600 тыс. рублей. Не пересмотрел свои взгляды мужчина и после того, как сотрудник органов принудительного исполнения арестовал его банковские счета и временно ограничил должника в праве выезда за границу России.
В дальнейшем судебные приставы осуществили выход по месту жительства гражданина и доставили его в отделение. Житель Раздольненского района был привлечен к административной ответственности по по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату средств на содержание детей. После рассмотрения материалов дела суд назначил должнику наказание в виде 20 часов обязательных работ.
Отбывать наказание гражданин не стал, за что впоследствии дознаватель отделения судебных приставов возбудил в отношении него уголовное дело по ст. 157 УК РФ за неуплату средств на содержание детей. Узнав об этом, мужчина прибыл в отделение судебных приставов, где в ходе профилактической беседы дознаватель отделения предупредил должника о последствиях, с которыми ему придется столкнуться, если он и дальше продолжит уклоняться от погашения задолженности по алиментам. Лишь боязнь ограничения свободы помогла гражданину вспомнить о том, что у его троих несовершеннолетних сыновей оказывается тоже есть нужды. Через непродолжительное время денежные средства в полном объеме поступили на депозитный счет отделения. Уголовное дело прекращено в связи погашением задолженности. Вместе с тем, от обязательных работ мужчина не освобождается и соответствии с решением суда будет их отбывать на одном из коммунальных предприятий района.
Пресс-служба ГУФССП России по Республике Крым и г. Севастополю
Фото пресс-службы ГУФССП России по Республике Крым и г. Севастополю









